Калинина Татьяна Павловна

«КАК Я РАБОТАЛА!»

Страна – это прежде всего люди. Они делают нашу жизнь и создают историю. История их жизни – это история страны. Нам посчастливилось познакомиться с одним из таких людей – жительницей Пряжи Татьяной Павловной Калининой. 25 января 2017 года ей исполнился 91 год. Несмотря на свой возраст, она очень живая, весёлая, доброжелательная женщина, и, глядя на неё, ни за что не дашь ей этих лет.

Всё начинается с детства

Родилась Татьяна Павловна в Щеккиле, в семье Павла Егоровича и Федосьи Тимофеевны Суворовых. И сейчас ещё сохранился родительский дом, построенный отцом, где любит собираться летом вся большая семья.  Закончила 4 класса Щеккильской начальной школы. «Ещё когда школы не было, у нас там в деревне два больших дома было, там люди жили, потом они дали большую половину, там два класса было: 1 и 2 класс. А когда побольше сделали, так до 4», – говорила Татьяна Павловна. А потом пошла в 5 класс Ведлозерской школы. На том образование и закончилось, ведь началась война.

Война

Семья Суворовых со всей деревней отравилась в эвакуацию, но пришлось вернуться. Татьяна Павловна об этом вспоминает так: «Мы ездили до “там, где война 3 года стояла”, там мы в плен попали. Мы неделю в лесу были, даже больше недели. Отец ещё раньше уехал (до начала войны), с коровами отправили. А как война началась, маме лошадь дали. На руках у неё было двое детей маленьких и брат да я. Один грудной был. И второй маленький, только ходить начал.

Отца отправили с коровами. Они дошли до Кашканы. Но отец вернулся нам навстречу. Нашёл телегу, лошадь была. Вот мы так начали там жить. В Кашканы мы неделю, наверное, больше были. А потом сказали идти дальше. Шли до Вознесенья через Свирь. Там знакомый мужик с женой был, детей не было. У мужика была лошадь и телега. И нашему говорит: «Возьми лошадь да телегу. Мы поедем на пароходе». Отец взял телегу. Тогда только дошли до “там, где война 3 года стояла”.

Наша деревня попала в сельский совет ночевать. Отец говорит, что мы туда не пойдём ночевать. Пойдём в лес, километра три, там баня, народу не так много. Ну, мы ночь там ночевали. А потом вся деревня уже едет в лес. Мужики сделали около лесочка из жердей, сена как будочку, где спать. А потом через 3 ночи пришла туда финская разведка. Детям конфеты раздают, мы маленьким кормим, а сами не берем: вдруг отравленные. Они говорят, что нас через два дня возьмут  и нам туда нечего делать.

Финны потом взяли маму с детьми  на машину и в Пряжу увезли. А мы: отец Михаил и я – с лошадями на телеге возвращались». Несколько лет жили на оккупированной территории. А Победу, по словам Татьяны Павловны, она встретила в Кинелахте, где находилась на лесозаготовках. Сразу устроили праздник: пекли блины, несли всё что было. Плакали и смеялись.

«Как я работала!»

Люди старшего поколения очень много трудились.  И в жизни Татьяны Павловны всегда была работа. Можно только удивляться тому, сколько она работала! Ведь уже зимой 1942 года во время оккупации началась её взрослая трудовая жизнь (было ей 16 лет). «Я при финнах работала в лесу лошадью», – говорит Татьяна Павловна.  Начала с того, что перевозила на подводах дрова в Эссойлу, Сямозеро, Кутижму, а летом работала на сплаве леса.

Трудовая книжка появилась в 1945 году, когда девушка официально устроилась в качестве рабочего в Ведлозерский леспромхоз. А потом работа в лесу,  в интернате, в дорожном участке, в Пряжинском промкомбинате, в зверосовхозе. И даже в ремстройконторе. Многие восьмиквартирные и двенадцатиквартирные дома в Пряже построены не без участия Татьяны Павловны. Она была помощником печника, глину месила, в вёдрах носила печникам.

Помимо основной  работы топила печки в различных учреждениях, держала скотину, выращивала картошку, занималась домашними делами. Татьяна Павловна одна воспитывала трех детей. Жалеть себя было некогда. Она с улыбкой вспоминает: «Времени не было. Днём на работе, вечером на халтурке. Троих детей поднимала. Но в Пряже меня все любили. Как я работала! Дни и ночи. В 3 часа встану, печки топлю, бегу в ясли, ещё печи топлю, домой прибегаю, бужу детей, потом сама на работу, затем халтура».  Она продолжила трудиться и выйдя на заслуженный отдых.

В трудовой книжке у Татьяны Павловны одни благодарности, награды, выписки на премии и ценные подарки. Она награждена Почётными знаками «Отличник социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», медалью «Ветеран труда».

Жизнь продолжается

Тараканова К.
Портрет Т.П.Калининой.

Татьяне Павловне уже 91 год. Она радуется жизни, ей нравится Пряжа. На вопрос: «Что бы вы изменили в нашем посёлке?» – отвечает: «Да всё хорошо». Рядом с ней её дети, семеро внуков и 13 правнуков. Её душевной молодости, оптимизму можно позавидовать. А секрет прост. В разговоре с корреспондентом газеты «Ведлозерские окна» Л.Нестеровой ещё в 2013 году Татьяна Павловна сказала: «Просто я всю жизнь была в движении, всё надо было куда-то бежать, что-то делать, сидеть и скучать некогда было. Наверно, жизнь закалила меня и людей моего поколения. Думаю, каждодневный труд, который был в моей жизни, сделал меня сильной и выносливой».

 

 

Команда проекта «Судьба человека»:
Соболева Светлана Николаевна,
Лебоева Алина,
Ермолаева Дарья,
Тараканова Ксения

Добавить комментарий